Отчёты по формам 3.1, 3.2, 3.3 для водопользователей: кому и когда сдавать

До 10 июля 2021 года необходимо сдать отчётность по формам 3.1, 3.2, 3.3. Рассказываем, из чего состоит отчёт, кому его нужно сдавать, и какая ответственность грозит за несвоевременную сдачу.

Один из видов отчетности для водопользователей — учет объема изъятия и сброса воды, а также учет их качества.

Кто должен формировать сведения и отчитываться?

  • Граждане и компании, которые пользуются водными ресурсами и осуществляют их забор и сброс;
  • Владельцы водных объектов.

В формах 3.1, 3.2 и 3.3, установленных приказом Минприроды РФ от 8.07.2009 года № 205, содержатся данные измерительного оборудования, полученные в результате учета объема потребленной и сброшенной воды.

Форма 3.1 — отражает объем потребленных ресурсов;

Форма 3.2 — показатели сброса;

Форма 3.3 — информация об учете качества загрязненных вод.

Если водный объект используется только для забора, а сброс не предусмотрен, необходимо заполнить только форму 3.1.

Отчетность направляется в региональное управление Росводресурсов по истечении квартала. Есть возможность подать заполненные формы как на бумажном носителе, так и в электронном виде. К формам 3.1 — 3.3 требуется приложить сопроводительный лист и перечень прилагаемых документов.

Отчетность необходимо сдавать за каждый квартал. Крайний срок – до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Поэтому информация за II квартал 2021 года направляется до 10 июля 2021 года.

Ответственность за несдачу отчетов по формам 3.1 — 3.3

За несвоевременность предоставления данного вида отчетности предприятие и должностные лица несут административную ответственность. Штраф может достигать 150 000 рублей согласно ст.13.19 КоАП РФ

Согласно ст. 8.5 КоАП РФ, за недостоверность подаваемых сведений предприятию также грозит штраф от 20 000 до 100 000 рублей.

Если отчет по сбросу сточных вод и забору водных объектов не предоставляется систематически, то по решению суда предприятие могут обязать приостановить деятельности на срок до 90 суток.